Уважаемы посетители! Единый номер по вопросам, связанным с заболеванием и контактом с новой коронавирусной инфекцией: 8-911-890-41-31

29 мая-4 июня Неделя отказа от табака ( в честь Всемирного дня без табака 31 мая)

На данный момент курение среди подростков является одной из важнейших проблем здравоохранения и всего общества. По статистике в настоящее время в России курение среди подростков распространено повсеместно. Причём среди девочек курение в последнее время увеличилось в два раза.

Можно выделить основные причины курения среди подростков:

Курящие родители, друзья;

Влияние и давление со стороны сверстников;

Подражание взрослым, друзьям и своим кумирам;

Снятие стресса;

Стремление выделится, выглядеть «круто»;

Желание казаться самостоятельным и взрослым;

Раннее начало курения формирует у подростков стойкую никотиновую зависимость, от которой трудно избавиться в дальнейшем. В подростковом возрасте идёт интенсивный рост всего организма, и курение значительно замедляет этот рост. Большинству функций и систем организма так и не удаётся развиться на тот уровень, который заложен природой. У подростков очень рано начавших курить наблюдается маленький рост, слаборазвитая грудная клетка, отмечается ослабление мышечной силы. Курение среди подростков ведёт к сильному снижению общего показателя здоровья всей нации.

Вред курения для подростков

Из-за постоянного раздражения глаз табачным дымом, постепенно снижается острота зрения. В результате пагубного воздействия никотина на сетчатку глаза происходит снижение чувствительности к свету, повышается внутриглазное давление. Со временем развивается глаукома;

Ухудшается память. Экспериментально доказано, что курение (особенно в подростковом возрасте, когда память ещё формируется) значительно снижает объём памяти и скорость заучивания информации;

Замедляется рост;

Снижается мышечная сила, выносливость, замедляется реакция и координация движения;

Истощаются нервные клетки;

Нарушается работа эндокринной системы (угнетается работа щитовидной железы),

возникают различные поражения кожи: себорея, угри;

Происходит изнашивание сердечной мышцы, что в будущем проявляется в виде различных проблем с сердцем: ишемической болезни, стенокардии, инфаркта;

Курение сильно снижает работоспособность у подростков, они становятся вялыми и раздражительными.

Профилактика табакокурения среди подростков должна начинаться, когда стереотипы поведения и мышления ещё не сформировались. Когда ещё нет стойкой табачной зависимости. Только в случае такого подхода, можно надеяться на какой-то положительный результат.

Курение как зависимость.

Несмотря на распространенность установок о том, что табачная зависимость гораздо более социальна и тем самым существенно отличается от алкогольной или наркотической, у них больше общего:  

- Отрицание. Курильщик, так же, как алкоголик или наркоман, отрицает свою зависимость, отрицает свою неспособность отказаться от дальнейшего потребления, отрицает проблемы, возникающие в связи с потреблением.

- Потеря контроля. Курильщик, как и другие зависимые, теряет количественный и ситуационный контроль потребления. В результате он тратит на курение больше денег и времени, чем планировалось.

- Развитие медицинских, экономических, социальных последствий. У курильщика ухудшается физическая форма и здоровье, он тратит на сигареты деньги, которые могли бы принести пользу ему и его семье, он не слышит близких, призывающих его отказаться от курения, и, возможно, отравляет их токсинами табачного дыма.

Стадии развития зависимости от табакокурения:

- В период появления предвестников никотинизма отмечается разовое курение, что приводит к неприятным ощущениям – першению в горле, кашлю, шуму в ушах, тошноте.

- Начальной стадией болезни следует считать время, когда пропадают неприятные ощущения, вызываемые курением, и появляется чувство довольства, легкой эйфории. Далее постепенно наступает психическое привыкание, появляется желание курить, ощущение, что курение повышает настроение, улучшает самочувствие. Физического влечения нет. На этой стадии подростки способны усилием воли прекратить курение. Продолжительность начальной стадии от 1 до 5 лет.

- Хроническая стадия курения носит стойкий характер, ибо имеется тяга к табаку, психическое влечение имеет навязчивый характер с периодическим получением комфорта. Физическое влечение начинает проявляться в желании после перерыва вновь закурить, некоторых явлениях дискомфорта при отсутствии возможности закурить.

- В поздней стадии реактивность организма меняется. Это выражается в снижении толерантности. Курение вызывает неприятные ощущения, боли в области сердца, общий дискомфорт, снижается психическое влечение, комфорт от употребления табака с годами появляется все меньше и меньше, часто остается просто автоматическая привычка курить.

Как правило, у подростка курение не выступает как самостоятельная форма поведения, оно тесно переплетено с общением, взаимодействием с социальным окружением, особенностями проведения досуга, на него влияют понимание своего группового статуса, самооценка, эмоциональность и многое другое. Зачастую для подростка отказ от курения желателен, но поскольку вреда от сигарет пока не видно, намерение бросить курить неустойчиво. Формирование мотивации к отказу от курения должно стать одной из важных задач специалистов субъектов профилактики и образовательных организаций.

Как завести разговор о курении, если сам курящий подросток его не начинает?

Некоторые курильщики становятся агрессивными или враждебными, если затрагивается их табачная привычка. В этом случае взрослому важно поднимать тему курения без конфронтации и без осуждения. Можно также после вопроса «Ты куришь?» спросить разрешения обсудить тему курения, например: «Мне хотелось бы поговорить с тобой о курении. Ты не против?» В случае утвердительного ответа может быть следующий открытый вопрос: «Что ты чувствуешь по поводу твоего курения?» Этот вопрос может привести к разговору об обеспокоенности подростка по поводу его курения, и к этой обеспокоенности можно впоследствии обратиться, договорившись с подростком о посещении психолога.

Важнейшими причинами попыток прекращения курения для подростков являются: 1) стоимость, 2) здоровье, 3) физическая форма, 4) непривлекательность (желтый цвет кожи, зубов, запах).

Если беседа прошла в открытой, доброжелательной атмосфере, подросток был искренне заинтересован в происходящем, можно помочь ему составить план его действий по преодолению табачной зависимости, который состоит из следующих пунктов:

- Определить день прекращения курения (в идеальном случае – в пределах ближайших двух недель).

- Предусмотреть трудности, которые могут возникнуть в ходе планируемой попытки, особенно в течение первых критических недель (в том числе симптомы отмены никотина).

- Еще до прекращения курения избегать курения в тех местах, где приходится проводить больше всего времени (дома, в школе и возле нее, в местах проведения досуга).

- В назначенный день полное воздержание, а также «Ни одной затяжки после дня прекращения курения».

- Список возможных сложностей и пусковых моментов. Здесь можно обсудить с подростком провоцирующие ситуации, и то, как он намерен справляться с ними.

После беседы подростку можно порекомендовать посмотреть и почитать материалы, поддерживающие желание бросить курить. Нередко такие материалы, рассказывающие о прекращении курения другими людьми или содержащие рекомендации по прекращению курения, позволяют курильщику взвесить свои возможности и подготовиться к осуществлению успешной попытки.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ПОДРОСТОК НАЧАЛ КУРИТЬ?

С удивлением и возмущением вы узнали, что ваш сын или дочь курит. Для вас это неожиданность. Первая мысль, которая приходит в голову - строго наказать, запретить раз и навсегда, чтобы это никогда не повторилось. Однако не будем спешить.

1. Является ли наказание средством борьбы с курением?

Многие родители думают, что чем строже наказание за курение, тем лучше оно подействует. Однако это далеко не так, наказание ожесточает ребенка, разрушает доверительные отношения с родителями, вызывает обиду, но отнюдь не всегда приводит к отказу от курения.

Наказание не устраняет причин раннего курения! Оно только наносит ущерб доверию ребенка к родителям.

2. Следует ли пугать последствиями курения?

Обнаружив, что ребенок курит, родители, как правило, стремятся срочно проинформировать его о вреде курения. При этом, желая немедленно достичь нужного эффекта, наряду с полезной, важной для подростка информацией, дают неактуальную. Например, говорят о пагубных последствиях курения в далеком будущем: через 50 лет у тебя будут рак, больное сердце, плохой цвет лица... Такая отсроченная на десятки лет "расплата" не производит на подростка ожидаемого впечатления. Далекое будущее представляется ему очень смутно. Часто родители прибегают к недостоверной, но запугивающей информации, например: "Если ты будешь курить, у тебя выпадут волосы и зубы"; "Ты станешь умственно неполноценным" и т.д. Такая информация, конечно, пугает подростка и, если он мнителен, может привести к нарушению психики - вызвать постоянный страх за свое здоровье. Вместе с тем, со временем подросток удостоверится в ложности этих сведений (ведь СМИ доступны всем) и потеряет доверие к родителям не только в связи с проблемой курения.

Не надо запугивать подростка, информация о вреде курения должна быть достоверной и актуальной.

3. Почему подростки нарушают запрет на курение?

Подросткам запрещено курить. Это правомерное требование должно соблюдаться во благо самих детей. Однако этот справедливый запрет нарушается подростком при наличии ряда условий:

- когда запрет носит внешний, формальный характер: нельзя курить дома или в школе, а на улице, во дворе - можно, там никто не сделает замечания.

- когда запрет не мотивирован. Часто взрослые не берут на себя труд обосновать свои требования. Как, например, в таком диалоге: "Курить нельзя" - "Почему?" - "Потому, что нельзя"... Такое "обоснование", может быть, удовлетворит младшего школьника, но не подростка, склонного анализировать высказывания взрослых.

- когда запрет имеет "несправедливый" характер. Нередко и родители, и учителя взывают к "взрослости" подростка, требуя от него самостоятельности в поступках и принятии решений. И в то же время курят при нем, тем самым наглядно демонстрируя ту "пропасть", которая отделяет "настоящих" взрослых от "ненастоящих". Открытое курение взрослых подростки воспринимают как возрастную привилегию, курение делается в их глазах мате­риальным атрибутом взрослости.

Курение родителей и учителей в присутствии подростков недопустимо! запрещение курения для подростков должно быть обосновано и мотивировано.

4. Какое влияние оказывают курящие родители на начало курения детей?

На вопрос: "Будет ли курить ваш ребенок?" - большинство опрошенных курящих родителей ответили отрицательно. К сожалению, статистика говорит о другом: 80% курильщиков выросли в семьях, где родители курили. Следовательно, родители сами не осознают своего "вклада" в приобщение детей к курению и другим вредным привычкам.

С самого раннего возраста ребенок видит в доме красивые коробки сигарет, зажигалки, пепельницы, нередко играет с ними. Он видит своих родителей и их гостей курящими и невольно привыкает к табачному дыму. Ребенок стремится подражать родителям, перенимает их реальное бытовое отношение к курению, которое не соответствует словам о вредности этой привычки.

Взрослые не уронят своего авторитета, если откровенно признаются детям в своей слабости: сами они курят потому, что не в силах избавиться от этой пагубной привычки, это создаст у детей правильное отношение к курению и повысит доверие к родителям.

5. Что делать, если подросток все-таки начал курить?

- Прежде всего, задуматься о конкретных причинах появления этой вредной привычки, а не пытаться сию же минуту пресечь ее строгим наказанием.

- Ознакомиться с материалами и доступной информацией о вредном влиянии курения на здоровье, особенно на организм подростка, и донести эту информацию до его сознания. Вместе с тем не давать подростку ложной устрашающей информации.

- Создать и беречь обстановку доверительности в отношениях с сыном или дочерью. Узнав о появлении вредной привычки, не унижать и не наказывать подростка, не делать вид, что вы его больше не любите. Выбрать подходящий момент и в спокойной доверительной беседе попытаться обсудить с ним возникшую проблему. Помните, что эмоциональный взрыв может привести к тому, что подросток замкнется и помочь ему станет значительно труднее.

- Запрет на курение должен быть не только аргументирован научно, но и мотивирован актуальными примерами и возможно расчетами.

- Курение в подростковом возрасте нередко свидетельствует о неблагополучии в семье. В частности, это может означать, что ваш ребенок не удовлетворен своей ролью в семье, и ему нужно помочь почувствовать себя более взрослым.

- Обратить пристальное внимание на отношения подростка со сверстниками, стараться оградить его от влияния курящих друзей.

- Если вы сами курите, то задумайтесь, не явились ли вы примером для своего ребенка?

6. Что отвечать на вопрос "Почему же взрослые курят, если это так вредно?"

Когда говоришь подростку, что курить вредно, часто слышишь в ответ, что это неправда, так как курят многие взрослые, в частности учителя и врачи, и что нередко курящие доживают до преклонных лет. Почему же курят взрослые и сказывается ли курение на продолжительности жизни?

Советы по содействию своему ребенку в отказе от курения:

- Укрепляйте подростка в стремлении бро­сить курить регулярным упоминанием о понятии "количество здоровья". Успех означает приобретение контроля над од­ним из важнейших аспектов жизни. Успех в борьбе с курением в дальнейшем облегчит подростку принятие других важных решений.

- Обеспечьте подростка несладкой жева­тельной резинкой, мятными пастилками, фруктами и овощами, чтобы он мог заме­нить ими сигарету, в те моменты, когда возникнет настойчивое желание заку­рить.

- Убедите подростка не отчаиваться в случае неудачи. Многим курильщикам требуется несколько попыток, прежде чем им удается избавиться от пагубной привычки.

- Напомните подростку о его задачах и целях в жизни и о том, что сигареты просто могут помешать достижению этих целей. Отказ от курения должен рассмат­риваться подростком как важная задача и удачная возможность проявить себя, за которую стоит побороться.

Работа с подростком, который недавно прекратил курение:

Табачная зависимость – хроническое рецидивирующее заболевание. Резкое прекращение курения усиливает симптомы отмены, они начинаются в течение нескольких часов после последней сигареты, достигают максимума через несколько дней и в типичных случаях продолжаются до четырех недель, хотя возможны значительные вариации. Большинство бросивших курить срываются в течение первой недели, когда симптомы отмены достигают пика или приближаются к нему.

Общаясь с подростком, который недавно прекратил курение, важно стремиться усилить его желание остаться некурящим, обсудить с ним преимущества отказа от курения, по возможности помочь в решении проблем, которые обнаруживаются на фоне прекращения курения.